visites


                               

 

 

COMITE DES DEPARTEMENTAL d’AVIRON DES ARDENNES

CHAMPIONNATS ZONE NORD-EST

J14 BATEAUX COURT & J16, J18, S-23 BATEAUX LONGS

SAMEDI 10 - DIMANCHE 11 JUIN 2017

         1. Calendrier

  •  Lundi 15 mai 8h00 - Ouverture des inscriptions sur le site Intranet de la F.F.A.

  •  Vendredi 02 juin 14h00 - Clôture des inscriptions

  •  Vendredi 02 juin 16h00 - Consultation des inscriptions sur avironfrance.fr

  •  Mercredi 07 juin 12h00 - Diffusion du programme des courses du Championnat

  •  Vendredi 09 juin 19h00 - Réunion des délégués (Base de Loisirs 1er étage)

  •  

  • 2. Epreuves

  • J13 & J14

  • J13 & J14 (courses additionelles)

1
 J14F4X+ 
4 rameuses en couple barrées  
2  J14F8+  8 rameuses en pointe    
3  J14H4X+  4 rameurs en couple barrées  
4  J14H8+  8 rameurs en pointe    

 
           Pour ces courses additionnelles, inscriptions également sur le serveur fédéral.

 

             J16/J18&S-23

 

 

      3. Remarques

Participation
Les épreuves sont réservées aux équipages homogènes de sociétés.
Lors des championnats de zone, à partir de deux équipages, le parcours doit être obligatoirement réalisé.

Les droits d’engagements sont de 5 € par siège rameur inscrit sur le serveur fédéral. Les chèques doivent être libellés à l’ordre du « CD Aviron 08 ». Le montant des droits d’engagements doit impérativement être réglé avant la réunion des délégués.

  • >  L’entraînement sur le bassin se fera sous la responsabilité des clubs.

  • >   Equipages J14
    Les clubs des équipages sélectionnés doivent confirmer aux responsables de ligue leur participation aux championnats de zone jeune ainsi que le nom du délégué présent lors du championnat de zone.
    Engagements aux championnats de zone jeune : Les engagements aux championnats de zone jeune sont faits automatiquement à l’issue des championnats de ligue jeune en fonction des résultats et des quotas attribués à chaque ligue.

Equipages J16
Les rameurs J15 et J16 participant aux championnats de zone doivent être titulaires du brevet de rameur or passé dans le club. Les barreurs ne sont pas soumis à cette obligation. La présentation d’un certificat de scolarité de l’année en cours délivré par un établissement situé en France est obligatoire pour les rameurs (et rameuses) n’ayant pas la nationalité française et concourant dans la catégorie J16

Equipages J18
Le championnat de France J18 bateaux longs est couru avec 18 engagés maximum.
Si le nombre d’engagés est supérieur à 18, seules les zones dont le quota est dépassé doivent organiser une épreuve qualificative.

Engagements aux championnats National Jeune Participation au Championnat national jeune :

  • -  Les épreuves sont réservées aux équipages homogènes de club.

  • -  75% des rameurs composant l’équipage doivent avoir participé au championnat de ligue.

  • -  Tous les rameurs doivent être en possession du brevet d’Or passé dans le club. Les barreurs ne sont pas soumis à cette obligation.

Engagements aux championnats de France J16 et J18 bateaux longs
Les engagements aux championnats de France sont faits automatiquement à l’issue des championnats de zone en fonction des résultats et des quotas attribués à chaque zone.
A l’issue des championnats de zone :

  • -  Les responsables de zone retournent à la FFA la liste des bateaux sélectionnés dans la limite de leurs quotas.

  • -  Les quotas déterminés pour chaque zone ne peuvent être modifiés pour quelque raison que ce soit, même en cas d’engagement incomplet dans une autre zone.

  • -  Les listes portent le nom des rameurs ayant effectivement participé aux championnats de zone.

  •  

 

  • -  Les sociétés des équipages sélectionnés doivent confirmer aux responsables de zone leur participation aux championnats de France ainsi que le nom du délégué qui sera présent lors du championnat de France.

  • -  Les éventuels changements d’équipiers seront annoncés par le délégué de la société à la réunion des délégués des sociétés lors du championnat de France.

  •  

    4. Réglementation sportive

  • Catégories        J16                J18 btx longs et S-23
    Total qualifiés   24                             18
    Nord Est              4                               3
    Nord Ouest         7                               5
    Sud Est                9                               7
    Sud Ouest           4                               3

     

    En cas de quotas non remplis dans une épreuve, les places disponibles seront attribuées, dans la limite d’une place par zone, dans l’ordre préférentiel suivant en 2017 :

    24 qualifiés : Nord-Ouest, Sud-Ouest, Sud-Est, Nord-Est 18 qualifiés : Nord-Est, Sud-Ouest, Sud-Est, Nord-Ouest

     

     

    IMPORTANT :

    Pour les épreuves J18 & S-23, le championnat de zone se déroulera de la manière suivante pour les épreuves à plus de 6 engagés :

    • -  Matin : séries

    • -  Classement au temps

    • -  Après-midi : finales A, B, C...

      Pour les épreuves à 6 engagés ou moins :

    • -  Matin : 1 série pour attribuer les couloirs de la finale A

    • -  Après-midi : finale A

      Attention, dans le cas où les courses de l’après-midi ne pourraient être courues, pour quelque raison que ce soit, les résultats des séries du matin pourront servir pour la qualification pour les championnats de France.

     

     

    ANNEXES

    Barême des points de performance du championnat de zone pour le calssement national jeunes :

  •  

     

     

     

    Plan de circulation sur le bassin : ENTRAÎNEMENT

     

     

    Plan de circulation sur le bassin : EN COURSE

    Plan au sol :

     

     

    RESTAURATION :

    Vous trouverez en pièces jointes, la fiche de réservation des repas.

    Un tarif préférentiel (11 € pour les déjeuners et dîners) sera accordé aux clubs qui rendent réponse avant le vendredi 26 mai 20h. Du 26 mai au 3 juin 20h, ce tarif passera à 12€. Du 3 au 7 Juin, ce tarif passera à 14 €.

    CONTACTS

    Arnaud TIXIER, coordonateur sportif et président de la zone Nord-Est Tél : 06.87.44.75.71 / arnaud.tixier@me.com

    Sandrine HANRAS, Présidente du Comité Départemental des Ardennes Tél : 06.41.42.05.45/ sandrine.hanras@gmail.com

    Loïc TISSERANT, Technicien Sportif Départemental Tél : 06.47.35.20.04 / cdaviron08@orange.fr

    Samuel REMY, Président de Jury
    Tél :
    06.76.17.60.36 / samuel.remy@avironfrance.fr

    Marion JULLIEN, Conseillère Technique Régionale Loraine Tél : 06.15.38.48.26 / marion.jullien@avironfrance.fr